বিশ্বকাপের পূর্ণাঙ্গ সময়সূচি

১৪ জুন ২০১৮ সালে শুরু হবে রাশিয়া বিশ্বকাপ ফুটবল। চলবে এক মাসব্যাপী। শুক্রবার আনুষ্ঠানিক ড্রয়ের পর পূর্ণাঙ্গ সময়সূচি প্রকাশ করেছে ফিফা। দেখে নেওয়া যাক বাংলাদেশ সময় অনুযায়ী সূচিতে কার খেলা কখন:

রাশিয়া বিশ্বকাপের আট গ্রুপ:

গ্রুপ ‘এ’: রাশিয়া, সৌদি আরব, মিশর, উরুগুয়ে
গ্রুপ ‘বি’: পর্তুগাল, স্পেন, মরোক্কো, ইরান
গ্রুপ ‘সি’: ফ্রান্স, অস্ট্রেলিয়া, পেরু, ডেনমার্ক
গ্রুপ ‘ডি’: আর্জেন্টিনা, আইসল্যান্ড, ক্রোয়েশিয়া, নাইজেরিয়া
গ্রুপ ‘ই’: ব্রাজিল, সুইজারল্যান্ড, কোস্টারিকা, সার্বিয়া
গ্রুপ ‘এফ’: জার্মানি, মেক্সিকো, সুইডেন, কোরিয়া রিপাবলিক (দক্ষিণ কোরিয়া)
গ্রুপ ‘জি’: বেলজিয়াম, পানামা, তিউনিশিয়া, ইংল্যান্ড
গ্রুপ ‘এইচ’: পোল্যান্ড, সেনেগাল, কলম্বিয়া, জাপান

তারিখ ও বারসময়গ্রুপম্যাচভেন্যু
১৪ জুন, বৃহস্পতিবাররাত ৯টারাশিয়া-সৌদি আরবমস্কো
১৫ জুন, শুক্রবারসন্ধ্যা ৬টামিশর-উরুগুয়েএকাটেরিনবুর্গ
১৫ জুন, শুক্রবাররাত ৯টাবিমরক্কো-ইরানসেন্ট পিটার্সবুর্গ
১৫ জুন, শুক্রবাররাত ১২টাবিপর্তুগাল-স্পেনসোচি
১৬ জুন, শনিবারবিকাল ৪টাসিফ্রান্স-অস্ট্রেলিয়াকাজান
১৬ জুন, শনিবারসন্ধ্যা ৭টাডিআর্জেন্টিনা-আইসল্যান্ডমস্কো
১৬ জুন, শনিবাররাত ১০টাসিপেরু-ডেনমার্কসারানস্ক
১৬ জুন, শনিবাররাত ১টাডিক্রোয়েশিয়া-নাইজেরিয়াকালিনিনগ্রাদ
১৭ জুন, রোববারসন্ধ্যা ৬টাকোস্টা রিকা-সার্বিয়াসামারা
১৭ জুন, রোববাররাত ৯টাএফজার্মানি-মেক্সিকোমস্কো
১৭ জুন, রোববাররাত ১২টাব্রাজিল-সুইজারল্যান্ডরস্তোভ
১৮ জুন, সোমবারসন্ধ্যা ৬টাএফসুইডেন-দক্ষিণ কোরিয়ানিজনি নভগোরোদ
১৮ জুন, সোমবাররাত ৯টাজিবেলজিয়াম-পানামাসোচি
১৮ জুন, সোমবাররাত ১২টাজিতিউনিশিয়া-ইংল্যান্ডভলগোগ্রাদ
১৯ জুন, মঙ্গলবারসন্ধ্যা ৬টাএইচপোল্যান্ড-সেনেগালমস্কো
১৯ জুন, মঙ্গলবাররাত ৯টাএইচকলম্বিয়া-জাপানসারানস্ক
১৯ জুন, মঙ্গলবাররাত ১২টারাশিয়া-মিশরসেন্ট পিটার্সবুর্গ
২০ জুন, বুধবারসন্ধ্যা ৬টাবিপর্তুগাল-মরক্কোমস্কো
২০ জুন, বুধবাররাত ৯টাউরুগুয়ে-সৌদি আরবরস্তোভ
২০ জুন, বুধবাররাত ১২টাবিইরান-স্পেনকাজান
২১ জুন, বৃহস্পতিবাররাত ৯টাসিফ্রান্স-পেরুএকাটেরিনবুর্গ
২১ জুন, বৃহস্পতিবারসন্ধ্যা ৬টাসিডেনমার্ক-অস্ট্রেলিয়াসামারা
২১ জুন, বৃহস্পতিবাররাত ১২টাডিআর্জেন্টিনা-ক্রোয়েশিয়ানিজনি নভগোরোদ
২২ জুন, শুক্রবারসন্ধ্যা ৬টাব্রাজিল-কোস্টারিকাসেন্ট পিটার্সবুর্গ
২২ জুন, শুক্রবাররাত ৯টাডিনাইজেরিয়া-আইসল্যান্ডভলগোগ্রাদ
২২ জুন, শুক্রবাররাত ১২টাসার্বিয়া-সুইজারল্যান্ডকালিনিনগ্রাদ
২৩ জুন, শনিবারসন্ধ্যা ৬টাজিবেলজিয়াম-তিউনিশিয়ামস্কো
২৩ জুন, শনিবাররাত ৯টাএফজার্মানি-সুইডেনসোচি
২৩ জুন, শনিবাররাত ১২টাএফদক্ষিণ কোরিয়া-মেক্সিকোরস্তোভ
২৪ জুন, রোববারসন্ধ্যা ৬টাজিইংল্যান্ড-পানামানিজনি নভগোরোদ
২৪ জুন, রোববাররাত ৯টাএইচজাপান-সেনেগালএকাটেরিনবুর্গ
২৪ জুন, রোববাররাত ১২টাএইচপোল্যান্ড-কলম্বিয়াকাজান
২৫ জুন, সোমবাররাত ৮টাউরুগুয়ে-রাশিয়াসামারা
২৫ জুন, সোমবাররাত ৮টাসৌদি আরব-মিশরভলগোগ্রাদ
২৫ জুন, সোমবাররাত ১২টাবিইরান-পর্তুগালসারানস্ক
২৫ জুন, সোমবাররাত ১২টাবিস্পেন-মরক্কোকালিনিনগ্রাদ
২৬ জুন, মঙ্গলবাররাত ৮টাসিডেনমার্ক-ফ্রান্সমস্কো
২৬ জুন, মঙ্গলবাররাত ৮টাসিঅস্ট্রেলিয়া-পেরুসোচি
২৬ জুন, মঙ্গলবাররাত ১২টাডিনাইজেরিয়া-আর্জেন্টিনাসেন্ট পিটার্সবুর্গ
২৬ জুন, মঙ্গলবাররাত ১২টাডিআইসল্যান্ড-ক্রোয়েশিয়ারস্তোভ
২৭ জুন, বুধবাররাত ৮টাএফদক্ষিণ কোরিয়া-জার্মানিকাজান
২৭ জুন, বুধবাররাত ৮টাএফমেক্সিকো-সুইডেনএকাটেরিনবুর্গ
২৭ জুন, বুধবাররাত ১২টাসার্বিয়া-ব্রাজিলমস্কো
২৭ জুন, বুধবাররাত ১২টাসুইজারল্যান্ড-কোস্টা রিকানিজনি নভগোরোদ
২৮ জুন, বৃহস্পতিবাররাত ৮টাএইচজাপান-পোল্যান্ডভলগোগ্রাদ
২৮ জুন, বৃহস্পতিবাররাত ৮টাএইচসেনেগাল-কলম্বিয়াসামারা
২৮ জুন, বৃহস্পতিবাররাত ১২টাজিইংল্যান্ড-বেলজিয়ামকালিনিনগ্রাদ
২৮ জুন, বৃহস্পতিবাররাত ১২টাজিপানামা-তিউনিশিয়াসারানস্ক

 

৩০ জুন, শনিবাররাত ৮টাসি ১-ডি ২ (ম্যাচ-৫০)কাজান
৩০ জুন, শনিবাররাত ১২টাএ ১-বি ২ (ম্যাচ ৪৯)সোচি
১ জুলাই, রোববাররাত ৮টাবি ১-এ ২ (ম্যাচ ৫১)মস্কো
১ জুলাই, রোববাররাত ১২টাডি ১-সি ২ (ম্যাচ ৫২)নিজনি নভগোরোদ
২ জুলাই, সোমবাররাত ৮টাই ১-এফ ২ (ম্যাচ ৫৩)সামারা
২ জুলাই, সোমবাররাত ১২টাজি ১-এইচ ২ (ম্যাচ ৫৪)রস্তোভ
৩ জুলাই, মঙ্গলবাররাত ৮টাএফ ১-ই ২ (ম্যাচ ৫৫)সেন্ট পিটার্সবুর্গ
৩ জুলাই, মঙ্গলবাররাত ১২টাএইচ ১-জি ২ (ম্যাচ ৫৬)মস্কো

 

৬ জুলাই, শুক্রবাররাত ৮টাম্যাচ ৪৯ বিজয়ী-ম্যাচ ৫০ বিজয়ী (ম্যাচ-৫৭)নিজনি নভগোরোদ
৬ জুলাই, শুক্রবাররাত ১২টাম্যাচ ৫৩ বিজয়ী-ম্যাচ ৫৪ বিজয়ী (ম্যাচ-৫৮)কাজান
৭ জুলাই, শনিবাররাত ৮টাম্যাচ ৫৫ বিজয়ী-ম্যাচ ৫৬ বিজয়ী (ম্যাচ-৬০)সামারা
৭ জুলাই, শনিবাররাত ১২টাম্যাচ ৫১ বিজয়ী-ম্যাচ ৫২ বিজয়ী (ম্যাচ-৫৯)সোচি
১০ জুলাই, মঙ্গলবাররাত ১২টাম্যাচ ৫৭ বিজয়ী-ম্যাচ ৫৮ বিজয়ী (ম্যাচ-৬১)সেন্ট পিটার্সবুর্গ
১১ জুলাই, বুধবাররাত ১২টাম্যাচ ৫৯ বিজয়ী-ম্যাচ ৬০ বিজয়ী (ম্যাচ-৬২)মস্কো

তৃতীয় স্থান নির্ধারণী ম্যাচ:

১৪ জুলাই, শনিবার রাত ৮টা সেন্ত পিটার্সবুর্গ

ফাইনাল

১৫ জুলাই, রোববার রাত ৯টা মস্কো

 

 

বিশ্বকাপের চূড়ান্ত সূচি

১৪ জুন: রাশিয়া-সৌদি আরব (রাত ৯টা)
১৫ জুন: মিশর-উরুগুয়ে (সন্ধ্যা ৬টা)
১৫ জুন: মরক্কো-ইরান (রাত ৯টা)
১৫ জুন: পর্তুগাল-স্পেন (রাত ১২টা)
১৬ জুন: ফ্রান্স-অস্ট্রেলিয়া (বিকেল ৪টা)
১৬ জুন: আর্জেন্টিনা-আইসল্যান্ড (সন্ধ্যা ৭টা)
১৬ জুন: পেরু-ডেনমার্ক (রাত ১০টা)
১৬ জুন: ক্রোয়েশিয়া-নাইজেরিয়া (রাত ১টা)
১৭ জুন: কোস্টারিকা-সার্বিয়া (সন্ধ্যা ৬টা)
১৭ জুন: জার্মানি-মেক্সিকো (রাত ৯টা)
১৭ জুন: ব্রাজিল-সুইজারল্যান্ড (রাত ১২টা)
১৮ জুন: সুইডেন-দক্ষিণ কোরিয়া (সন্ধ্যা ৬টা)
১৮ জুন: বেলজিয়াম-পানামা (রাত ৯টা)
১৮ জুন: তিউনিসিয়া-ইংল্যান্ড (রাত ১২টা)
১৯ জুন: পোল্যান্ড-সেনেগাল (সন্ধ্যা ৬টা)
১৯ জুন: কলম্বিয়া-জাপান (রাত ৯টা)
১৯ জুন: রাশিয়া-মিশর (রাত ১২টা)
২০ জুন: পর্তুগাল-মরক্কো (সন্ধ্যা ৬টা)
২০ জুন: উরুগুয়ে-সৌদি আরব (রাত ৯টা)
২০ জুন: ইরান-স্পেন (রাত ১২টা)
২১ জুন: ফ্রান্স-পেরু (সন্ধ্যা ৬টা)
২১ জুন: ডেনমার্ক-অস্ট্রেলিয়া (রাত ৯টা)
২১ জুন: আর্জেন্টিনা-ক্রোয়েশিয়া (রাত ১২টা)
২২ জুন: ব্রাজিল-কোস্টারিকা (সন্ধ্যা ৬টা)
২২ জুন: নাইজেরিয়া-আইসল্যান্ড (রাত ৯টা)
২২ জুন: সার্বিয়া-সুইজারল্যান্ড (রাত ১২টা)
২৩ জুন: বেলজিয়াম-তিউনিসিয়া (সন্ধ্যা ৬টা)
২৩ জুন: জার্মানি-সুইডেন (রাত ৯টা)
২৩ জুন: দক্ষিণ কোরিয়া-মেক্সিকো (রাত ১২টা)
২৪ জুন: ইংল্যান্ড-পানামা (সন্ধ্যা ৬টা)
২৪ জুন: জাপান-সেনেগাল (রাত ৯টা)
২৪ জুন: পোল্যান্ড-কলম্বিয়া (রাত ১২টা)
২৫ জুন: উরুগুয়ে-রাশিয়া (রাত ৮টা)
২৫ জুন: সৌদি আরব- মিশর (রাত ৮টা)
২৫ জুন: স্পেন-মরক্কো (রাত ১২টা)
২৫ জুন: ইরান-পর্তুগাল (রাত ১২টা)
২৬ জুন: ডেনমার্ক-ফ্রান্স (রাত ৮টা)
২৬ জুন: অস্ট্রেলিয়া-পেরু (রাত ৮টা)
২৬ জুন: নাইজেরিয়া-আর্জেন্টিনা (রাত ১২টা)
২৬ জুন: আইসল্যান্ড-ক্রোয়েশিয়া (রাত ১২টা)
২৭ জুন: দক্ষিণ কোরিয়া-জার্মানি (রাত ৮টা)
২৭ জুন: মেক্সিকো-সুইডেন (রাত ৮টা)
২৭ জুন: সার্বিয়া-ব্রাজিল (রাত ১২টা)
২৭ জুন: সুইজারল্যান্ড-কোস্টারিকা (রাত ১২টা)
২৮ জুন: জাপান-পোল্যান্ড (রাত ৮টা)
২৮ জুন: সেনেগাল-কলম্বিয়া (রাত ৮টা)
২৮ জুন: ইংল্যান্ড-বেলজিয়াম (রাত ১২টা)
২৮ জুন: পানামা-তিউনিসিয়া (রাত ১২টা)

শেষ ১৬
৩০ জুন: সি ১ – ডি ২ (ম্যাচ ৫০) (রাত ৮টা)
৩০ জুন: এ ১ – বি ২ (ম্যাচ ৪৯) (রাত ১২টা)
১ জুলাই: বি ১ – এ ২ (ম্যাচ ৫১) (রাত ৮টা)
১ জুলাই: ডি ১ – সি ২ (ম্যাচ ৫২) (রাত ১২টা)
২ জুলাই: ই ১ – এফ ২ (ম্যাচ ৫৩) (রাত ৮টা)
২ জুলাই: জি ১ – এইচ ২ (ম্যাচ ৫৪) (রাত ১২টা)
৩ জুলাই: এফ ১ – ই ২ (ম্যাচ ৫৫) (রাত ৮টা)
৩ জুলাই: এইচ ১ – জি ২ (ম্যাচ ৫৬) (রাত ১২টা)

কোয়ার্টার ফাইনাল
৬ জুলাই: ম্যাচ ৪৯ এর জয়ী – ম্যাচ ৫০ এর জয়ী (ম্যাচ ৫৭) (রাত ৮টা)
৬ জুলাই: ম্যাচ ৫৩ এর জয়ী – ম্যাচ ৫৪ এর জয়ী (ম্যাচ ৫৮) (রাত ১২টা)
৭ জুলাই: ম্যাচ ৫৫ এর জয়ী – ম্যাচ ৫৬ এর জয়ী (ম্যাচ ৬০) (রাত ৮টা)
৭ জুলাই: ম্যাচ ৫১ এর জয়ী – ম্যাচ ৫২ এর জয়ী (ম্যাচ ৫৯) (রাত ১২টা)

সেমি ফাইনাল
১০ জুলাই: ম্যাচ ৫৭ এর জয়ী – ম্যাচ ৫৮ এর জয়ী (ম্যাচ ৬১) (রাত ১২টা)
১১ জুলাই: ম্যাচ ৫৯ এর জয়ী – ম্যাচ ৬০ এর জয়ী (ম্যাচ ৬২) (রাত ১২টা)

তৃতীয় স্থান নির্ধারণী
১৪ জুলাই: ম্যাচ ৬১ এর পরাজিত – ম্যাচ ৬২ এর পরাজিত (রাত ৮টা)

ফাইনাল: ১৫ জুলাই (রাত ৯টা)

রাশিয়া বিশ্বকাপের আট গ্রুপ:

গ্রুপ ‘এ’: রাশিয়া, সৌদি আরব, মিশর, উরুগুয়ে
গ্রুপ ‘বি’: পর্তুগাল, স্পেন, মরোক্কো, ইরান
গ্রুপ ‘সি’: ফ্রান্স, অস্ট্রেলিয়া, পেরু, ডেনমার্ক
গ্রুপ ‘ডি’: আর্জেন্টিনা, আইসল্যান্ড, ক্রোয়েশিয়া, নাইজেরিয়া
গ্রুপ ‘ই’: ব্রাজিল, সুইজারল্যান্ড, কোস্টারিকা, সার্বিয়া
গ্রুপ ‘এফ’: জার্মানি, মেক্সিকো, সুইডেন, কোরিয়া রিপাবলিক (দক্ষিণ কোরিয়া)
গ্রুপ ‘জি’: বেলজিয়াম, পানামা, তিউনিশিয়া, ইংল্যান্ড
গ্রুপ ‘এইচ’: পোল্যান্ড, সেনেগাল, কলম্বিয়া, জাপান

মন্তব্য করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

19 − 8 =